0 0

Красивый сарафан — необходимая вещь в женском гардеробе. Легкое, открытое платье без рукавов представляет собой замечательный вариант, который отлично подходит как для повседневного, так и для выходного образа. Этот элемент женского гардероба позволяет чувствовать себя женственной и привлекательной.  Такой наряд довольно удобен и стильно выглядит, особенно, если надевать сарафан поверх блузок, футболок или укороченных топов.

Виды летних сарафанов

Платье-сарафан

Является одной из базовых вещей, которая должна быть в гардеробе каждой женщины.

Существуют различные вариации длины платья такого типа:

  1. Мини – классическая длина чуть выше колена;
  2. Миди – длина до колена, но возможна погрешность на несколько сантиметров больше;
  3. Макси – платье в пол.

Зачастую пошив платья делается из легких тканей: хлопок, шифон или шелк. Но также существует вариант сарафана из «денима». Плотная и немного грубоватая ткань джинса выгодно подчеркивает стройность фигуры и нежность кожи. Стильным и гармоничным дополнением к образу станет короткий жакет с рукавом три четверти.

Сарафан-трансформер

Идеальный вариант для тех, кто хочет каждый день выглядеть по-новому. Купив один такой сарафан, вы легко можете его трансформировать в  5-10 абсолютно разных моделей. Платье обладает отстегивающимся подолом и лямками. Так вы сможете каждый день создавать новые образы, комбинируя их между собой. Также существуют двусторонние модели.

Сарафан-рубашка

Главной и неизменной особенностью платья является симбиоз мужского и женского элемента. Такой сарафан может быть как с рукавами, так и без, иметь воротник-стойку либо отложной воротник. Длина также может быть разной, но в большинстве моделей встречается до середины бедра или немного выше колена.  Сарафан-рубашка застегивается на пуговицы или молнию.

Сарафан-майка

Незаменимая вещь на каждый день. Особенно в летнее время, когда приоритетом является простая, удобная и легкая одежда. Эта модель представляет собой удлиненную майку свободного кроя. Как правило, сарафан-майка имеет юбку ниже колена. Акцент на талии придаст новое дыхание вашему образу и сделает его более утонченным. За счет свободного и прямого кроя сарафан поможет скрыть недостатки фигуры.

Сарафан-вышиванка

Кто сказал, что традиционная одежда не может быть современной? Сарафан-вышиванка – наглядное тому доказательство. Такая модель отлично вписывается как в повседневный образ, так и на торжественное мероприятие. Особую популярность такие сарафаны приобрели на просторах России и Украины, а также пришлись по душе миллионам людей и за их пределами.

Итог

Сарафан – незаменимая вещь в шкафу каждой женщины. Благодаря свободному крою такая одежда является универсальной и отлично подойдет обладательнице любого типа фигуры. Сарафан подчеркивает женственность и утонченность, а за счет интересных принтов и необычного кроя вы можете создать неповторимый образ, который не останется незамеченным.