0 0

Платья для женщин: история и нюансы выбора

Модницы ежедневно носят стильные платья, но достаточно редко задумываются, кто и когда изобрел этот предмет гардероба. Платьице в прошлые столетия обозначало любую вещь, которая находилась в гардеробе женщины или мужчины и четкого разграничения видов одежды еще не было. История женских платьев насчитывает более сотни лет, за этот период менялись ткани, фасоны, силуэты и длина. Относительно покроя, изначально платья напоминали рубашки, далее стали декорироваться дорогими камнями, вышивками и узорами.

История возникновения и метаморфоз женского платья

В самые древние времена платье представляло собой удлиненную рубашку, которую закрепляли пояском. Базовой деталью гардероба того исторического периода считалась туника. Вплоть до 15 века платье являлось нейтральной одеждой, в котором ходили представители всех полов. Постепенно платьице становилось еще роскошнее и изысканнее благодаря использованию дорогих восточных тканей, драгоценных украшений.

Постепенно стали усложняться покрой и фасон платья, появился декор в формате шнуровки. Уже постепенно начала зарождаться мода и популярными стали те модели, которые максимально прикрывали тело женщины. В 17 веке стали популярными стилизованные и театральные платья с узким лифом и объемной юбкой.

В начале 20 века возникли платья, которые можно носить без узкого корсета. Изначально платья оставались достаточно длинными, а постепенно длина становилась еще короче. В этот же период миру было впервые продемонстрировано короткое черное платьице от Шанель. Изначально представительницы прекрасного пола встретили такую модель с негодованием, но постепенно оно стало популярным. В современном мире девушки могут выбирать среди разнообразия фасонов, цветов и длины без строгих канонов и четких тенденций.

Как правильно выбрать женское платье?

Чтобы преобразиться и подчеркнуть собственную женственность с помощью платья, стоит научиться правильно выбирать фасон, цвет и длину. В момент покупки необходимо учитывать фасон, стиль и цветовую гамму. С помощью удачно выбранной длины одежды получится подчеркнуть все прелести фигуры и замаскировать дефекты. Принципы выбора длины следующие:

  • Для стройных девушек высокого роста подойдут платья любой длины, нельзя предпочитать укороченные и объемные юбки;
  • Платья с короткой длиной смогут себе позволить надеть обладательницы длинных и стройных ног;
  • Женщинам низкого роста стоит поднять линию талии, что позволит визуально удлинить ноги. Стоит остерегаться средней длины;
  • В длине до пола отлично смотрятся вечерние платья и летние сарафаны. Такой вариант подойдет женщинам любого роста;
  • Платья средней длины можно выбирать в варианте немного выше линии колена.

В момент покупки нового платья стоит обращать внимание на вид наряда. Существует несколько основных видов платьев: вечерние, повседневные, универсальные и коктейльные. Для вечернего платья характерная длина до пола, изысканные украшения в виде кружева, лент, вышивки, фурнитуры, стразов. Для вечернего выхода отлично подойдут наряды с глубоким вырезом, открытой спиной или длинным шлейфом.

Повседневные модели могут быть любого кроя, но обычно такие платья шьют в свободном крое. Одежда отлично подходит для прогулок, похода в магазин, на работу, путешествий. Это удобные и практичные модели без броского декора и украшений. Универсальные платья можно надевать на торжественное мероприятие или прогулку. Обычно такие модели шьют из дорогих тканей с изысканным декором, поэтому не стоит надевать слишком часто, чтобы не испортить внешний вид. коктейльные платья подходят для вечеринок, походов в ресторан, театр или на торжество.

С помощью удачно выбранного цвета получится скорректировать любые недостатки фигуры. Темные тона тканей делают фигуру более изящной, утонченной и стройной. У каждого платья есть собственный стиль, поэтому одинаковые модели платьев будут по-разному смотреться на различных девушках. Стилевых направлений существует масса, поэтому женщинам приходится выбирать среди нарядов в стиле ретро, романтическом, деловом, спортивном, повседневном.